Куда увёз эвакуатор?

Таким вопросом зачастую задаются многие автовладельцы, не обнаружившие на парковке своего верного железного коня.   

Да, действительно в современных условиях принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей - не такая уж и редкость. И к сожалению очень распространены случаи эвакуации автомобилей из дворовых территорий, парковок магазинов и прочих абсолютно неожиданных мест, парковка на которых по факту не создаёт препятствий для движения автотранспорта, однако снабжённых кем то заботливо закреплёнными знаками, запрещающими стоянку и остановку.

Наверное стоит признать целесообразность транспортировки на штрафстоянку машин, преграждающих движение, сужающих оживленные автострады и просто улицы, создавая тем самым заторы, пробки и аварийные ситуации - это действительно целесообразно и естественно, однако таких случаев в общей массе можно сказать единицы (хотя таких нарушений в городе хоть пруд пруди).

Основным "клиентом" службы муниципальной эвакуации по прежнему остаются не злостные нарушители а обычные, законопослушные в общем то автовладельцы, опрометчиво и как правило в торопях оставившие свой Авто в не самом удачном месте.

Тем не менее, правила для всех едины и тот факт, что сотрудникам ГИБДД и водителям эвакуаторов гораздо проще, быстрее и в общем целесообразнее найти множество так сказать "нарушителей" в таких безобидных на первый взгляд местах, остаётся на их совести.

Некоторые автовладельцы пытаются препятствовать эвакуации своей машины, создавая неудобства для погрузки, максимально выворачивая управляемые колеса, паркуясь в стесненных условиях, вплотную к бардюру (или поребрику в случае с Санкт Петербургом).

Однако следует помнить, что спецтехника, которой располагают муниципальные службы перемещения - это как правило эвакуаторы-манипуляторы, позволяющие производить вертикальную погрузку, снабженные необходимыми спец-средствами и адаптированные к различным непредвиденным сложностям при работе в городских условиях. (Эвакуаторов с частичной погрузкой сейчас практически не используется).

Тем не менее сохраняется вероятность, что при наличии множества других нарушителей, эвакуатор совместно с сотрудником ДПС выберут машину, наиболее удобную для погрузки, чтобы не тратить лишнего времени. В любом случае, каждый сам для себя определяет, что лучше: поискать подольше и подальше место для стоянки либо применить «народные» «антиэвакуаторные» средства и постоянно держать где-то в подсознании риски быть эвакуированным.

Автомобиль, оказавшийся на штрафстоянке сулит владельцу много незабываемых минут в поиске машины, оплате штрафов ну и собственно материальные затраты.

А что уж говорить про стресс, который испытывает владелец, который не нашёл на парковке свой автомобиль. В такой ситуации мысль о том, что машину забрал эвакуатор кажется относительно оптимистичной, ведь в противном случае вариантов остаётся не так уж много, основной из которых - угон.

Учитывая, что автомобиль для многих россиян - как член семьи, а  преступный элемент не дремлет, то волнение и переживания обоснованы.

Для предотвращения подобных ситуаций ещё раз хочется пожелать всем читателям в первую очередь - соблюдать пдд, тщательно и внимательно выбирать место для стоянки своего автомобиля, ну и лояльных вам сотрудников ДПС!

А для поиска эвакуированного Авто еще раз приводим адреса и телефоны штрафстоянок нижнего Новгорода:

  • Муниципальная служба эвакуации ТС (831) 417-17-07
  • ГИБДД (831) 246-34-01 или по телефону 02.

Адреса штрафстоянок:

  • Орловские дворики (у поста ГИБДД при въезде в город)
  • ул. Акимова (у поста ГИБДД)
  • около ипподрома в Приокском районе
  • пр. Гагарина, 23
  • пр. Гагарина, 29
  • ул. Малиновского, 2
  • ул. Родионова, 190
  • ул. Мельникова, 2
  • ул. Крутояровская, 22
  • ул. Попова, 9/21