От штрафстоянки не застрахована ни одна машина, и принудительно изъять транспортное средство могут по разным причинам (вследствие ДТП, по решению суда, за неправильную парковку и т. д.). Согласно законодательству, проще всего вернуть машину в данной ситуации хозяину, следуя пошаговой инструкции и некоторым важным правилам. Если собственник не имеет возможности, или не желает посетить штрафную стоянку, нужно знать, как забрать машину без владельца.

Почему машина может оказаться на штрафстоянке?

Принудительная эвакуация возможна по различным причинам, и чтобы позаботиться о движимом имуществе, нужно разобраться со всеми нюансами. Проблема способна образоваться, если:

  • — правила парковки в конкретном месте были нарушены;
  • — человек, управляющий автомобилем, пьян;
  • — нарушены правила транспортировки грузов, имеющих какой-либо уровень опасности;
  • — водитель при проверке не смог предъявить удостоверение, подтверждающее право вождения, и/или документы на автомобиль служащему дорожно-патрульной организации;
  • — были обнаружены серьезные поломки, например, погрешности в работе тормозной системы, из-за чего дальнейшая эксплуатация автомобиля стала невозможной.

 

Забрать машину со штрафстоянки без владельца не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Если еще несколько лет назад единственная возможность вернуть авто была связана с нотариально оформленной доверительной бумагой, то сегодня забрать эвакуированное транспортное средство, способен каждый, кто прописан в страховом документе, то есть в ОСАГО. Также забрать авто вправе человек, у которого есть доверенность на право управлять конкретной машиной.

Изменения, влекущие за собой облегчение процесса, были внесены в Кодекс на законном основании несколько лет назад. Правило действует во всех регионах России.

Как забрать машину без хозяина

Если транспорт был изъят без ведома владельца-собственника, и не известно, куда именно его повезли, то первоначально нужно определить точное место его нахождения. Нужно разобраться, какая именно нужна штрафстоянка, как забрать машину без хозяина и куда бежать за помощью.
В течение 1-3-ех часов после принудительной эвакуации данные о случившемся поступают в информационную базу правоохранительных органов, поэтому незамедлительно нужно звонить:

  • — «02» – для стационарных звонков;
  • — «002» – для пользователей «Билайн»;
  • — «020» – для пользователей «МТС», «Мегафон», «Теле2».

 

Единая служба эвакуации принимает телефонные обращения от граждан круглосуточно, и связаться с ее представителем вы можете по номеру «112». Звонки не тарифицируются, то есть бесплатные для пользователей услуг мобильных операторов.

Пакет документов и сотрудничество со штрафстоянкой

Если вы не полностью понимаете, как забрать машину без хозяина, учтите все нюансы, касающиеся документации. Имея намерения забрать авто, важно предоставить:

  1. — страховку и паспорт;
  2. — удостоверение на право вождения;
  3. — свидетельство о регистрации транспорта;
  4. — если лицо не вписано в ОСАГО, понадобиться документ-доверенность;
  5. — ключи от транспорта.

 

Чтобы забрать изъятый автомобиль, понадобится в полной мере признать собственную вину. Нужно поставить подписать в протоколе о нарушении, оплатить штраф.

Если вы имеете нужные документы, отправляйтесь к тому инспектору, который выписал протокол и тем самым зафиксировал факт нарушения. Таким образом, вы получите справку по типу разрешения, чтобы предъявить в конечном итоге этот документ на штрафной стоянке. Также выдается копия протокола, где описано техническое состояние машины, ее характеристики и параметры, отмеченные при эвакуации.

Важно! Если вы заметили ошибку в протоколе, которую допустил инспектор, потребуйте внести правки. Если ваша просьба не будет выполнена, такой документ не имеет никакой юридической силы.

Если документы остались в салоне автомобиля

Когда удостоверительные бумаги находятся в авто, как забрать машину без владельца машины, знают не многие. По невнимательности водители часто оставляют права и регистрационное свидетельство в бардачке. В такой ситуации первоначально нужно прийти на штрафстоянку и подать запрос на вскрытие. Автомобиль опечатывается, а заявитель посещает отделение ГИБДД, чтобы получить справку, разрешение.

Акт о приеме машины не стоит подписывать слишком быстро. Во время транспортировки автомобиля могут появиться сколы, потертости на кузове, царапины на зеркалах, фарах, пропасть личные вещи из салона или багажника. Выполняйте осмотр авто с инспектором, который заполнял обвинение-протокол.

Если владельца-собственника автомобиля нет в живых

Если хозяин-владелец эвакуированной машины умер, а лиц упомянутых в ОСАГО и доверенности нет, забрать машину со штрафстоянки может только наследник, вступив в свои права через определенный период времени. Пошагово процедура выглядит так:

  • — наследник вступает в права наследства согласно завещанию или по другим законным причинам;
  • — он получает на руки правоустанавливающие бумаги;
  • — теперь можно проходить процедуру возврата авто со штрафстоянки, действуя как собственник транспортного средства.

 

Если новый владелец не способен забрать авто лично, он может составить нотариальную доверенность для друга, брата, матери или попросту соседа, которому доверяет.

Чтобы существенно сэкономить и безболезненно для собственного кошелька забрать машину со штрафстоянки, обратите внимание, что первые сутки простоя изъятого авто не оплачиваются. До четырех суток – цена средняя. С четвертого дня начинает насчитываться пеня в максимальном размере, поэтому постарайтесь как можно скорее признайте свою вину и на законных основаниях забрать автомобиль. Не забудьте, что нужно собрать пакет документов и предъявить справку по типу разрешения из ГИБДД, которое в свою очередь работает круглосуточно.