Каждый автолюбитель должен знать, по каким причинам автомобиль могут изъять представители правоохранительных служб и как забрать машину со штрафстоянки быстро и практически бесплатно.

Полезные данные о принудительной эвакуации

Принудительная эвакуация практикуется не только в крупных мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах. Забрать машину могут при различных обстоятельствах, но всегда эвакуация осуществляется на основании протокола. Уполномоченный сотрудник органов с учетом оснований, которые предусматриваются правовым кодексом, может вынести решение об эвакуации конкретного автомобиля на специальную стоянку.

Охраняемая специализированная стоянка непосредственно относится к ГИБДД. На ее территории размещаются транспортные средства, в том числе мотоциклы, легковые, грузовые автомобили, которые задержаны по тем или иным законным причинам. Тут они хранятся до момента, когда владелец или доверительное лицо оформит возврат. Привозят машины на территорию штрафной стоянки специальной техникой. Чтобы вернуть машину в пользование придётся оплатить не только штраф по протоколу, но и услуги транспортировки/хранения.

Первый день простоя на штрафной стоянке не оплачивается, но после начинают насчитываться внушительного размера суммы, и чем дольше авто находится на этой стоянке, тем большую сумму в итоге нужно будет оплатить владельцу машины.

Как забрать машину со штрафстоянки?

Когда на месте происшествия присутствует водитель (владелец), принудительно забрать собственность на штрафную стоянку работники ГИБДД могут только в том случае, если дальнейшее передвижение транспортного средства невозможно и исправить нарушение на месте нельзя. Учтите, что:

  • — Срок нахождения на спецстоянке начинает отсчитываться с момента составления и подписания документа, указывающего на нарушение (протокол);
  • — Когда сотрудник правоохранительных органов находит нарушение, он составляет протокол. Подписывают бумагу обвиняемый (человек, управляющий автомобилем) и инспектор. Если водитель не присутствует или дает отказ, составляется документ с участием 2-ух понятых-свидетелей.

 

Забрать машину на штрафную стоянку могут по разным причинам, например, если водитель не может предъявить документы на авто или собственное удостоверение на право вождения. Также изъятием может закончиться ситуация, когда шофер находится в стадии алкогольного опьянения, отказывается сдавать тест или припарковался в неположенном для этого месте. Известны случаи, когда транспортное средство забирал эвакуатор на специальную площадку после серьезного дорожно-транспортного происшествия, если в будущем нужно выполнить экспертизу машины.

Забираем машину без ошибок

Забрать машину со штрафстоянки может владелец, наследник (если владелец умер) или доверительное лицо. Необходимо предоставить администрации штрафной стоянки документы, которые прямым образом подтверждают, что заявитель является собственником данного транспортного средства, и доказательства того, чтобы он оплатил назначенный штраф. Если не удастся вернуть машину в течение первых суток, то дальше придётся оплачивать услуги хранения.

Нельзя несанкционированно забрать машину со штрафстоянки эвакуатором или уехать на ней лично. За это предусмотрено наказание, а ситуация квалифицируется как самоуправство. Минимальный штраф в этом случае составляет порядка 80000 руб. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести месяцев. Учитывая эту достоверную информацию, необходимо досконально изучить вопрос, как забрать машину со штрафстоянки в Нижнем Новгороде, Москве, Челябинске, Воронеже или другом населённом пункте. Важно действовать исключительно на законных основаниях и тогда не возникнет никаких трудностей и можно будет избежать лишних материальных затрат.

Где искать машину, которую эвакуировали принудительно?

Когда авто изымают за нарушение в присутствии водителя, ему отдают на руки протокол и уведомляют об адресе, где располагается изъятое транспортное средство. Ну что делать, если машину забрали без ведома владельца/водителя? Не нужно впадать в панику. Сразу же позвоните в дежурную службу ГИБДД:

  • — «02» – для тех, кто пользуется стационарным телефоном;
  • — «002» – для пользователей «Билайн»;
  • — «020» – для пользователей «МТС», «Мегафон», «Теле2».

 

Также вы всегда можете абсолютно бесплатно позвонить в единую службу эвакуации по номеру «112». Информация не сразу поступает в базу данных правоохранительных органов, поэтому искать по телефону изъятую машину следует с учетом вышеизложенной информации.

Документы для предоставления администрации штрафной стоянки

Чтобы забрать машину, необходимо собрать небольшой перечень важных документов:

  • — бумаги, которые доказывают тот факт, что обратившийся человек является владельцем изъятого имущества;
  • — удостоверение на право вождения;
  • — копию протокола (если нет на руках, то можно получить на территории ГИБДД, которое оформляло эвакуацию машины);
  • — чек об оплате штрафной суммы.

 

Еще совсем недавно забрать авто со штрафной стоянки мог исключительно владелец. Сегодня уже внесены изменения, и вернуть машину может лицо, вписанное в ОСАГО или имеющее на руках доверенность, заверенную уполномоченным нотариусом.

Обратите внимание, что цена, которую придется оплатить при возврате транспортного средства со штрафной стоянки, может быть разной и зависит во многом от региона. За транспортировку для специальной стоянки ГИБДД придется отдать порядка 150-250 руб. Всё индивидуально, размер штрафа зависит от вида нарушения.